Português (Brasil)

Crato: com mais de 60 horas de programação, Festival Unaé consolida o Centro Cultural do Cariri como o caldeirão artístico do sul cearense

Crato: com mais de 60 horas de programação, Festival Unaé consolida o Centro Cultural do Cariri como o caldeirão artístico do sul cearense

Data de Publicação: 24 de outubro de 2023 15:44:00

Compartilhe este conteúdo:

“Festival Unaé – Sonhar o Cariri” é um momento para celebrar, entre os dias 26 e 29 de outubro, o território caririense e suas múltiplas linguagens, dialogando com diferentes artistas brasileiros

Na língua do povo Kariri, “Unaé” representa “sonhar”. Carregada de ancestralidade, esta palavra permite imaginarmos um futuro diverso no horizonte. A partir desta riqueza de sentidos, o Centro Cultural do Cariri Sérvulo Esmeraldo, espaço que integra a Rede Pública de Equipamentos Culturais da Secretaria da Cultura do Ceará (Secult Ceará), realiza o “Festival Unaé – Sonhar o Cariri”.

De 26 a 29 de outubro, 76 atrações entregam mais de 60 horas de programação. Artistas cearenses e de outros pontos do País se reúnem no caldeirão de múltiplas linguagens da região sul do Ceará.

Shows musicais, espetáculos, exposições, performances, batalhas de rimas e cultura popular conectam contemporâneo e tradição. A arte sonora de Don L, Luedji Luna e Liniker ecoa durante os quatro dias de evento. Na quinta-feira (26), a compositora paraibana Cátia de França comemora 50 anos de carreira e traz ao palco o coco de roda mesclado ao rock psicodélico.

Teatro, circo e dança marcam presença, dentre outras participações, com as montagens “Poeira” (Grupo Ninho de Teatro) “Iracema” (Rosa Primo), “Touro Bull” (Cia. Vatá) e “Laborioso Contato: Um palhaço anuncia o fim do mundo” (Trupe Motim de Teatro).

Ainda no território da música, o público confere as apresentações de Kaê Guajajara, Erivan Produtos do Morro, Francisco El Hombre e referências da cena local caririense como João do Crato, Abidoral Jamacaru e Pachelly Jamacaru.

Para o diretor geral do Festival Unaé, Américo Córdula, a iniciativa é um convite para pensar o Cariri em diálogo com outras expressões do Nordeste e do Brasil. “A programação pretende difundir a diversidade do nosso território e promover esse encontro geracional, ancestral, tradicional e contemporâneo”, contextualiza.

Do Toré ao videomapping

Na quinta-feira (26), o Toré do Povo Kariri de Poço Dantas comanda a abertura do Festival Unaé. Em cena, a história e a identidade de cerca de 150 famílias que vivem da agricultura de subsistência, preservando saberes e culturas também por suas mezinheiras, benzedeiras e parteiras.

“O toré faz parte da nossa espiritualidade. Todas as nossas ações no território iniciam com o toré, pedindo força para a gente se manter na nossa luta, na nossa resistência”, conta a líder indígena Vanda Cariri.

A exposição “HãHãw: Arte indígena antirracista” ressoa as vozes de 21 artistas indígenas de diferentes etnias e contextos do Brasil, entre elas as caririenses Barbara Matias Kariri e Vivi Kariri.

“Hãhãw apresentará o panorama mais atual sobre as artes indígenas no circuito da arte brasileira, a partir de uma temática ainda pouco abordada, o racismo sobre os povos originários. Não é só uma exposição com produções indígenas, é uma exposição de protagonismo e autoria indígena”, declara o curador Ziel Karapotó.

A curadoria das atrações permite ao público o passeio pelas muitas facetas do Cariri. Do cordel à dança, do repente ao slam, da zabumba à batida eletrônica. No processo de abraçar as inúmeras leituras e possibilidades artísticas da atualidade, a fachada do Centro Cultural do Cariri recebe a projeção do Video Mapping idealizado por Valentino Kmeett e Fluxo Marginal.

“Acreditamos que o Centro Cultural é um instrumento para você poder fazer isto: alargar as fronteiras que você naturalmente encontra como limite do fazer, do criar, do conviver”, define a diretora do Centro Cultural do Cariri, Rosely Nakagawa.

Inclusão pela arte

Diretamente do Palco Mestre Azul, os multiartistas Leo Castilho e Erika Mota vão traduzir em libras e realizar a interpretação musical dos shows de Liniker, Luedji Luna, Cátia de França e Don L.

Além dos concertos musicais com tradutores de libras e performances, o festival contará com assistentes para dar suporte ao público com deficiência, intérpretes em quase toda a programação e visitas guiadas acessíveis às exposições.

A estrutura ainda conta com camarote de acessibilidade, espaço com rampa, cadeiras, banheiro, assistentes e guarda corpo para dar segurança a pessoas com deficiência.

“É um espaço de inclusão e implementação de políticas públicas”, acrescenta a coordenadora de acessibilidade, Jéssika Kariri. “Trazer a acessibilidade como um ponto central para o festival é também um fortalecimento da política do direito das pessoas com deficiência”, completa.

Sobre o Centro Cultural do Cariri

Com uma infraestrutura de mais de 50 mil m², o Centro Cultural do Cariri funciona em um imponente edifício em formato de H, projetado por arquitetos alemães na entrada da cidade do Crato, um município com 131 mil habitantes.

De palcos, residências artísticas, quadras e pista de skate a um amplo bosque verde, é um espaço rico para promover lazer, cultura e ciência, em contato constante com a natureza que o rodeia na Chapada do Araripe.

Toda a estrutura do equipamento vem sendo inaugurada gradualmente, desde abril de 2022, e o Festival Unaé representa um novo momento com mais espaços em funcionamento, como as três galerias de arte. Um teatro com 600 lugares e um planetário ainda serão abertos pelo equipamento.

Serviço:

“Festival Unaé – Sonhar o Cariri”. De 26 a 29 de Outubro. Entrada gratuita com opção de entrada solidária com doação de um quilo de alimento. Programação sujeita a lotação.

Local: Centro Cultural do Cariri Sérvulo Esmeraldo. Av. Joaquim Pinheiro Bezerra de Menezes, 1, Gizélia Pinheiro (Batateiras), Crato, Ceará.

Programação

26 outubro (Quinta-feira)

16h às 16h30 – Toré do Povo Kariri de Poço Dantas

Classificação indicativa: Livre

Entrada gratuita

Local: Terreiro das Artes

16h30 às 18h30 – Abertura da exposição “HÃHÃW: Arte indígena antirracista”

Classificação indicativa: Livre

Entrada gratuita

Local: Átrio

17h às 18h – Banho de ervas e escalda pé para o autocuidado, com Ana Ligia Neves e Tarsila Guimarães

Classificação indicativa: Livre

Entrada gratuita

Local: Bosque

17h às 18h30 – Opereta Popular Canto de Reis, com Grupo Terra

Classificação indicativa: Livre

Entrada gratuita

Local: Terreiro das Artes

18h às 18h30 – Cabeça Cabaça

Classificação indicativa: Livre

Entrada gratuita

Local: Palco Tereza Kariri/Oralidades Urbanas

18h30 às 19h30 – Souto MC

Classificação indicativa: 14 anos

Entrada gratuita

Local: Palco Tereza Kariri/Oralidades Urbanas

18h30 às 20h – Espetáculo “Poeira”, com Grupo Ninho de Teatro

Classificação indicativa: 18 anos

Entrada gratuita

Local: Pequeno Palco

20h às 20h30 – Cerimonial de Abertura

Classificação indicativa: Livre

Entrada gratuita

Local: Palco Mestre Azul

20h30 às 21h30 – Pandeiro do Mestre

Classificação indicativa: Livre

Entrada gratuita

Local: Palco Mestre Azul

21h30 às 21h50 – Dj Leticia Holu

Classificação indicativa: Livre

Entrada gratuita

Local: Palco Mestre Azul

21h50 às 22h00 – Video Mapping

Com Valentino Kmeett e Fluxo Marginal

Classificação indicativa: Livre

Entrada gratuita

Local: Fachada CCCariri

22h às 23h – Cátia de França apresenta “50 anos de pisada”

Classificação indicativa: Livre

Entrada gratuita

Local: Palco Mestre Azul

27 outubro (Sexta-feira)

08h às 09h – Qi Gong, com Naldo Brito

Classificação indicativa: Livre

Entrada gratuita

Local: Bosque

09h às 10h – Alongamento e automassagem, com Tarsila Guimarães

Classificação indicativa: Livre

Entrada gratuita

Local: Bosque

09h às 10h- Contação de histórias “Lendas Africanas”, com Bete Gomes

Classificação indicativa: Livre

Entrada gratuita

Local: Bosque

10h às 11h – Conversa Literária “O segredo do povo da terra – a memória oral como flecha de narrar- se”, com Bárbara Kariri, Joedson Kariri e Souto MC

Classificação indicativa: Livre

Entrada gratuita

Local: Átrio

10h às 11h – Espetáculo “Iracema”, com Rosa Primo

Classificação indicativa: Livre

Entrada gratuita

Local: Pequeno Palco

15h às 20h – Oficina de Live Painting, com Jessyca Sereia

Classificação indicativa: Livre

Entrada gratuita

Local: Palco Tereza Kariri/Oralidades Urbanas

16h às 17h – Performance Poética, com Virginia Oliveira e Slam das Minas Kariri

Classificação indicativa: 14 anos

Entrada gratuita

Local: Palco Tereza Kariri/Oralidades Urbanas

16h às 18h – DJ Guará

Classificação indicativa: Livre

Entrada gratuita

Local: Palco Tereza Kariri/Oralidades Urbanas

16h às 17h – Lian Gong, com Geni Oliveira

Classificação indicativa: Livre

Entrada gratuita

Local: Bosque

16h às 17h30 – Cortejo Afro, com Afoxé Filhos do Caçador, Caravana Cultural e

Maracatu Uinu Erê

Classificação indicativa: Livre

Entrada gratuita

Local: Terreiro das Artes

17h às 18h – Dança Circular, com Jean Alex Alencar

Classificação indicativa: Livre

Entrada gratuita

Local: Bosque

17h às 18h – Conversa Literária, com Virginia Oliveira, Sandra Alvino e Dona Josenir Lacerda. Mediação: Dark Ferreira

Classificação indicativa: Livre

Entrada gratuita

Local: Palco Tereza Kariri/Oralidades Urbanas

18h às 18h40 – Original Elas Kariri

Classificação indicativa: Livre

Entrada gratuita

Local: Palco Tereza Kariri/Oralidades Urbanas

18h às 19h15 – Espetáculo “Margarida, pra você lembrar de mim”, com Luz Bárbara

Classificação indicativa: 16 anos

Entrada gratuita

Local: Pequeno Palco

19h20h às 20h20 – Touro Bull, com Cia. Vatá

Classificação indicativa: 14 anos

Entrada gratuita

Local: Terreiro das Artes

20h30 às 21h30 – Luedji Luna apresenta “Bom mesmo é estar debaixo d’água – DELUXE”

Classificação indicativa: Livre

Entrada gratuita

Local: Palco Mestre Azul

21h30 às 22h10 – DJ Rapha Anacé

Classificação indicativa: Livre

Entrada gratuita

Local: Palco Mestre Azul

22h às 22h10 Video Mapping, com Valentino Kmeett e Fluxo Marginal

Classificação indicativa: Livre

Entrada gratuita

Local: Fachada CCCariri

22h20 às 23h20 – João do Crato, Abidoral Jamacaru e Pachelly Jamacaru

Classificação indicativa: Livre

Entrada gratuita

Local: Palco Mestre Azul

28 outubro (Sábado)

08h às 09h – Lian Gong, com Geni Oliveira

Classificação indicativa: Livre

Entrada gratuita

Local: Bosque

09h às 10h – Alongamento, corpo em movimento, com Tarsila Guimarães

Classificação indicativa: Livre

Entrada gratuita

Local: Bosque

09h às 10h – Junto e Misturado, com Grupo Desequilibradoz

Classificação indicativa: Livre

Entrada gratuita

Local: Bosque

15h às 16h – Oficina de DJ, com Dj Easy Edy

Classificação indicativa: Livre

Entrada gratuita

Local: Sala de Vidro

15h às 20h – Oficina de Live Painting, com Jessyca Sereia

Classificação indicativa: Livre

Entrada gratuita

Local: Palco Tereza Kariri/Oralidades Urbanas

16h às 17h – Performance Poética, com Sandro Sussuarana e Bianca Rufino

Classificação indicativa: Livre

Entrada gratuita

Local: Palco Tereza Kariri/Oralidades Urbanas

16h às 17h – Oficina “Confecção de Bastão de Ervas”, com Ana Ligia Neves e Tarsila Guimarães

Classificação indicativa: Livre

Entrada gratuita

Local: Bosque

16h às 18h – DJ Charlie Renatti

Classificação indicativa: Livre

Entrada gratuita

Local: Palco Tereza Kariri/Oralidades Urbanas

17h às 18h – DRAGLIZE

Classificação indicativa: Livre

Entrada gratuita

Local: Terreiro das Artes

17h às 18h – Banho de som ao despertar dos sentidos, com Jean Alex e Tarsila Guimarães

Classificação indicativa: Livre

Entrada gratuita

Local: Bosque

17h às 18h – Conversa Literária “Traficando Informações”, com Sandro Sussuarana e Bianca Rufino. Mediação: Estrela do Sul

Classificação indicativa: Livre

Entrada gratuita

Local: Palco Tereza Kariri/Oralidades Urbanas

18h às 19h- Erivan Produtos do Morro apresenta Show Literomusical “Realidade Virtual”

Classificação indicativa: Livre

Entrada gratuita

Local: Palco Tereza Kariri/Oralidades Urbanas

18h às 19h – Cantinho de Nóis, com Jorge Garcia Companhia de Dança

Classificação indicativa: Livre

Entrada gratuita

Local: Pequeno Palco

19h às 20h – Kaê Guajajara apresenta Show Literomusical “Zahytata”

Classificação indicativa: Livre

Entrada gratuita

Local: Palco Tereza Kariri/Oralidades Urbanas

20h às 20h40 – Ferve & Felipe Cordeiro apresentam “Brasil Profundo”

Classificação indicativa: Livre

Entrada gratuita

Local: Palco Mestre azul

20h40 às 21h40 – Francisco El Hombre

Classificação indicativa: Livre

Entrada gratuita

Local: Palco Mestre Azul

21h40 às 22h20 – Zé de Guerrilla e a Esquiva Latina com Jaraguá DUB

Classificação indicativa: Livre

Entrada gratuita

Local: Palco Mestre Azul

22h20 às 22h30 – Video Mapping, com Valentino Kmeett e Fluxo Marginal

Classificação indicativa: Livre

Entrada gratuita

Local: Fachada CCCariri

22h30 às 23h30 – Don L apresenta show “RPA2”

Classificação indicativa: Livre

Entrada gratuita

Local: Palco Mestre Azul

29 outubro (Domingo)

08h às 09h – Prática de Yoga, com Analía Andueza

Classificação indicativa: Livre

Entrada gratuita

Local: Bosque

09h às 10h – História que habitam em mim, com Bete Pacheco

Classificação indicativa: Livre

Entrada gratuita

Local: Bosque

09h às 11h – Biodança, com Laila Menezes

Classificação indicativa: Livre

Entrada gratuita

Local: Bosque

10h às 11h – Espetáculo “Laborioso Contato: Um palhaço anuncia o fim do mundo”, com Trupe Motim de Teatro

Classificação indicativa: 10 anos

Entrada gratuita

Local: Pequeno Palco

15h às 16h – Oficina de escrita criativa “Ressignificando o Bicho de 7 cabeças: por uma literatura independente”, com Lais Eutália e Bruna Sonast

Classificação indicativa: Livre

Entrada gratuita

Local: Sala de Vidro

15h às 20h – Oficina de Live Painting, com Jessyca Sereia

Classificação indicativa: Livre

Entrada gratuita

Local: Palco Tereza Kariri/Oralidades Urbanas

16h às 16h40 – Banda de Música Padre Cícero

Classificação indicativa: Livre

Entrada gratuita

Local: Terreiro das Artes

16h às 17h – Final do Torneio de Slams Oralidades Urbanas – 15 anos de slam no Brasil

Classificação indicativa: Livre

Entrada gratuita

Local: Palco Tereza Kariri/Oralidades Urbanas

16h às 17h – Chá com Ciranda, com Jean Alex

Classificação indicativa: Livre

Entrada gratuita

Local: Bosque

17h às 18h – Final do Torneio de Rimas Oralidades Urbanas – 50 anos do Hip Hop

Classificação indicativa: 16 anos

Entrada gratuita

Local: Palco Tereza Kariri/Oralidades Urbanas

18h às 18h30 – Performance Poética, com Ana Letícia

Classificação indicativa: Livre

Entrada gratuita

Local: Palco Tereza Kariri/Oralidades Urbanas

18h às 19h – Espetáculo “Não é Proibido Pisar na Grama”, com Cia Inspire e Cia Alysson Amâncio

Classificação indicativa: Livre

Entrada gratuita

Local: Pequeno Palco

19h às 20h15 – Espetáculo “Meu Seridó”, com Casa de Zoé

Classificação indicativa: Livre

Entrada gratuita

Local: Terreiro das Artes

19h às 20h – Nego Gallo apresenta o Show Literomusical “O importante é enquanto se é presente”

Classificação indicativa: Livre

Entrada gratuita

Local: Palco Tereza Kariri/Oralidades Urbanas

20h30 às 21h30 – Zabumbeiros Cariris apresenta “Contas de Rosário”

Classificação indicativa: Livre

Entrada gratuita

Local: Palco Mestre Azul

21h30 às 22h – DJ Viúva Negra apresenta Afrovibezzz

Classificação indicativa: Livre

Entrada gratuita

Local: Palco Mestre Azul

22h às 22h10 – Video Mapping, com Valentino Kmeett e Fluxo Marginal

Classificação indicativa: Livre

Entrada gratuita

Local: Fachada CCCariri

22h10 às 23h10 – Liniker apresenta Indigo Borboleta Anil

Classificação indicativa: Livre

Entrada gratuita

Local: Palco Mestre Azul

Por: Ascom Secult - Texto

Compartilhe este conteúdo:
  Veja Mais
Exibindo de 1 a 10 resultados (total: 61)